Приемная +7 (4722) 35-87-74
Режим работы: с 08:00 до 17:00

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», входящий в национальный проект «Жилье и городская среда», разработан с целью повышения уровня благоустройства, качества и комфорта территорий.

В Белгородской области Проект реализуется с 2018 года. За это время удалось благоустроить 86 общественных и 227 дворовых территорий. В 2021 году уже запланировано благоустройство 53 дворовых и 32 общественных территории на 557,6 млн рублей. Ежегодно в области проходит рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, где жители сами определяют, какие территории должны быть благоустроены и как они будут выглядеть. Только в 2020 году в рейтинговом голосовании приняло участие свыше 40 тыс. человек.

Для удобства в этом году Минстрой России создал общероссийскую платформу для голосований по проектам формирования комфортной городской среды. Она устроена следующим образом: после быстрой регистрации через портал «Госуслуги» или соцсети пользователь сможет выбрать те дизайн-проекты предложенных объектов, которые ему больше нравятся. Будет и мобильная версия. Принять участие в голосовании смогут жители старше 14 лет. Голосование стартует 26 апреля и будет длиться до 30 мая 2021 года.

Дизайн-проекты территорий будут выбирать в Алексеевском, Валуйском, Губкинском, Новооскольском городских округах, Белгородском районе и городе Белгороде. Жителям на выбор будет представлено несколько территорий с несколькими вариантами благоустройства.

Все дизайн-проекты благоустройства территорий будут размещены на платформе еще до начала голосования. Само благоустройство пройдет в 2022 году.

Голосование, а также его результаты будут опубликованы на сайте 31.gorodsreda.ru. Тем, у кого нет возможности самостоятельно проголосовать на платформе, помогут волонтеры. Они будут работать с планшетами в МФЦ и торговых центрах. Набор в волонтёрский штаб стартовал 24 февраля и будет продолжаться до 22 марта. Зарегистрироваться можно на сайте dobro.ru.

Источник: https://belgkh.ru/novosti/v-belgorodskoj-oblasti-startuet-golosovanie-po-pro/