Приемная +7 (4722) 35-87-74
Режим работы: с 08:00 до 17:00

Рассматриваем тему на примере обращения жителя Шебекинского городского округа в ходе прямой линии врио Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

Обязанность по внесению платы за любые коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента получения права собственности на него. Основание — Жилищный кодекс РФ п. 5 ч. 2 ст. 153. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Основание — Жилищный кодекс РФ п. 11 ст. 155.

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества постоянно и временно проживающих граждан в данном помещении. При отсутствии таковых — исходя из количества собственников. Основание — Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 п. 148.

Законодательство предусматривает перерасчет (уменьшение) платы за услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия потребителей в жилом помещении, то есть более 5 полных календарных дней подряд. В порядке перерасчета закреплен перечень документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя. Это следует из Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 п. 93, раздел VIII.

Пример      

На прямую линию врио Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова 10 декабря 2020 года обратился гражданин, проживающий в хуторе Крепацкий Шебекинского городского округу. Вопрос посвящен оплате за услугу по обращению с ТКО в случае наличия в собственности двух помещений и только одном из которых собственник проживает.

Если человек имеет в собственности несколько помещений, но проживает только в одном, это не является временным отсутствием, которое служит основанием для перерасчета платы за услугу по обращению с ТКО.

Источник: https://belgkh.ru/novosti/pravila-oplaty-za-uslugu-po-obrasheniyu-s-tko/